Сценарий педагогического совета по теме «Какой выбрать УМК для начальной школы?»
Теория:
Рассматриваемые УМК:
-
УМК РО “Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова”;
-
УМК «Школа России».
Тема: «Какой выбрать УМК для начальной школы?»
Цель: создание условий для оптимального выбора УМК для начальной школы.
Задачи:
-
проанализировать представленные УМК;
-
на базе проведенного анализа выявить, результативность, плюсы и минусы представленных УМК;
-
выбрать наиболее подходящий УМК для начальной школы.
Форма проведения педсовета: дискуссия.
План диагностико-практической деятельности на педсовете:
1. Вступление ведущего (организационный момент: цели и задачи педсовета).
2. Дискуссия модераторов и ведущего (выявление результативности, плюсов и минусов представленных УМК)
3. Проект решения педсовета (выбор УМК, представление).
4. Рефлексия.
Литература:
-
https://schoolguide.ru/index.php/progs/elkonindavydov-fgos/ucheb.html
-
https://shkolnaiapora.ru/nachalnaya-shkola/programma-elkonina-davydova.html
Организация:
Составление плана подготовки и проведения педсовета:
-
вопросы педсовета:
-
Какова актуальность представленного УМК?
-
Какова результативность представленного УМК?
-
Каковы плюсы и минусы представленного УМК?
-
Какой наиболее успешный УМК?
-
план проведения:
-
графики анкетирования:
Ход обсуждения, рефлексия:
В: добрый день, уважаемые участники нашего мероприятия! Сегодня мы поговорим об актуальной теме современной школы. Сегодня нам предстоит проанализировать и выбрать УМК для школы.
Итак, рассмотрим УМК “Школа России” и РО Эльконина-Давыдова, их результативность, какие у них плюсы и минусы?
Про это нам расскажут модераторы сегодняшнего мероприятия.
Начнем!
В: предоставляю слово Юлии Александровне.
М (1):Цель: воспитание школьников как граждан России.
Также новой целью является «обеспечение современного образования младшего школьника».
Задачи. Главное назначение начальной школы, по мнению авторов — воспитательное. Отсюда и задачи:
-развитие у ребенка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, терпимости, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать другому;
-обучение ребенка осознанному чтению, письму и счету, правильной речи, привить определенные трудовые и здоровьесберегающие навыки, обучить основам безопасной жизнедеятельности;
-формирование естественной мотивации учения.
Принципы: фундаментальность, надежность, стабильность, открытость новому.
Проблемно-поисковый подход. Он предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном.
Содержание. Учебники для 1-4 классов, выпускаемые издательством «Просвещение». Издательством «Просвещение» д. Комплект охватывает все образовательные области.
Особенности, которые позволят ребенку успешно учиться по данной программе: Никаких особых качеств от ребенка не требуется. Конечно, чем больше способностей развито у ребенка, тем лучше. Например, пригодится способность к самооценке, готовность работать в проблемных ситуациях. Но по данной программе хорошо учатся даже самые неподготовленные к школе детки.
Считаю, что эта программа нужна, она была, есть и будет всегда. Традиционная программа позволяет тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счет), которые необходимы для успешного обучения в средней школе. В последние годы изданы интересные учебные комплекты, отвечающие современным требованиям обучения (математика – автор М.И. Моро, русский язык – автор Т.К. Рамзаева), которые направлены на развитие познавательных способностей ученика.
«В России и для России» — именно так звучит основная миссия создания учебного комплекта для школьников 1-4 классов под руководством кандидата педагогических наук Андрея Плешакова. Как считает автор, «Школа России» может и должна стать опорой духовно-нравственного развития детей, делая образовательные учреждения достойными для российского государства.
Что касается конкретных сильных сторон программы «Школа России».
+Программа включает в себя весь набор по предметам для изучения в начальной школе. В структуре нового Стандарта важное место занимают требования к предметным и метапредметным результатам образования, формированию универсальных учебных действий. Все учебники комплекта «Школа России» нацелены на обеспечение этих требований.
Рассчитана она на детей, которые до школы не умели читать-считать, а таких идёт в первый класс достаточно много. Азбука в начальной школе стартует с нуля, а математика посвящается счету без логических умозаключений.
«Литературное чтение»;
«Окружающий мир»;
«Информатика» для 3 и 4 классов;
«Музыка»;
«Технология»;
«Физкультура»;
«Изобразительное искусство»;
«Основы религиозных культур и светской этики», которые включают в себя изучение православной, исламской, иудейской, буддийской культур по отдельности, мировых религий в целом и основ светской этики. Главная идея комплекта - школа России должна стать школой духовно-нравственного развития, которого сегодня очень не хватает.
+Привитие человеческих ценностей и уважения традиций, чему в последнее время уделяется маловато внимания.
+Нацеленность работы на результат, а не труд исключительно ради хорошей отметки и одобрения родителей.
+Доступность и понятность учебных материалов не только педагогам, а и родителям тоже, чтобы они могли помогать своим детям в освоении дисциплин.
+В результате дети должны стать ответственнее, самостоятельнее, терпимее и добрее.
+Изучение иностранных языков происходит по нескольким направлениям
Spotlight — «английский в фокусе» для 1-4 классов;
Starlight – «звёздный английский» для 1-4 классов;
углубленный английский во 2-4 классах;
стандартный английский во 2-4 классах;
немецкий для 2-4 классов;
углублённый «французский в перспективе» для 2-4 классов;
стандартный «твой друг французский» для 2-4 классов;
испанский язык.
+Следует отметить, что преимущество программы «Школа России» заключается и в том, что родители легко разбираются как в содержании, так и в требованиях программы. Важно и то, что программа «Школа России» всегда ориентирована на главный принцип обучения – доступность содержания учебного материала.
+Данный комплект ориентирован на личностно-развивающее образование младших школьников, развитие у ребенка интереса к познанию, воспитывает любовь к родному краю, к своей Родине.
+Данный УМК формирует прочные знания, умения и навыки учащихся. Учебник математики Моро содержит задания различных видов, хорошо иллюстрирован, интересна подборка материала повышенной трудности, дети с удовольствием работают в тетрадях на печатной основе.
+Учебный материал формирует прочные вычислительные навыки.
+Тексты учебника «Родная речь» («Литературное чтение») Климановой носят познавательную, развивающую и воспитательную направленность, учебник прекрасно иллюстрирован, нацеливает учащихся на работу с дополнительной справочной литературой. Техника чтения учащихся достаточно высокая.
+Особенно интересен учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас». Разнообразный материал, представленный в учебнике, расширяет знания детей о природе и общественной жизни, знакомит с ОБЖ, развивает интерес к познанию, учит детей анализировать, сравнивать, делать выводы. Рабочая тетрадь позволяет закрепить полученные на уроке знания, работать ученикам самостоятельно, использовать дополнительную литературу. Математика в равных пропорциях развивает вычислительные навыки, логику и мышление, русский язык подаётся стандартно: сбалансировано развитие устно-письменной речи и навыков грамотного письма. При этом можно особенно выделить изучение «Окружающего мира» по учебникам А. А. Плешакова. Преимущество курса состоит в том, что освоение окружающего мира позиционируется как проект, который ребёнок реализует совместно с родителями.
+Все предметы работают на общий результат, формируя у ребенка единую современную картину мира и развивая умение учиться. В программе учебный материал подаётся так, чтобы ребёнок шёл по пути «от простого к сложному». +Структура программы предполагает четкое деление на темы, есть привычное выделение правил, которые нужно выучить. Закрепляется этот материал с помощью большого количества однотипных задач и упражнений, расположенных в учебнике, страница за страницей. Решая их, ребёнок запоминает способ решения задач такого типа и уверенно пользуется им. Именно эта методика обучения считается минусом УМК и подвергается критике за то, что многие дети в результате не умеют применять знания в нестандартных условиях. Если текст задачи сформулирован нетипично — ребёнок не может воспользоваться имеющимся навыком. Однако, творчески работающий учитель всегда найдет время на уроке, чтобы включить задание продвинутого уровня, требующее от детей активности и любознательности. Учитель выступает не как наставник, а как друг и помощник, направляющий ход мысли детей. Цель этих заданий — научить ребенка мыслить нестандартно.
+Самое распространенное заблуждение об этой программе обучения — то, что она устарела. Это далеко не так. Программа многократно обновлялась с 2000 года, совершенствовалась и дополнялась. Эта программа позволяет тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счет), которые необходимы для успешного обучения в средней школе.
+Методическая система ориентирована на воспитание у учащихся начальной школы стойкого желания самостоятельно думать, анализировать, рассуждать, формирует интерес к узнаванию, изучению родного языка. Она направляет деятельность учителя на создание на уроке атмосферы открытия и удивления, на выработку навыков учебной самостоятельности, на поэтапное обучение.
В выводе хотелось бы сказать, что УМК «Школа России» позволяет добиться высокого качества знания учащихся. Знания, умения и навыки, полученные в начальной школе, дают возможность для: дальнейшего успешного обучения в среднем звене. Выполняется линия преемственности учебного материала при переходе из класса в класс, задания учебников и упражнения рабочих тетрадей соответствуют психолого-педагогическим особенностям детей данного возраста, развивают логику, творческое нестандартное мышление.
В: что скажет модератор 2? Вам слово, Вероника Васильевна.
М (2): Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова полностью отвечает новым целям образования, определенным современным Федеральным государственным стандартом образования и Концепцией модернизации российского образования, принятой Правительством РФ.
Основные принципы программы
В системе выделяют 5 основных принципов:
-
Методика направлена на объединение класса на совместное формирование целей и задач обучения.
-
Обучающимся не выставляются оценки. Они самостоятельно оценивают уровень своих знаний.
-
Для каждой возрастной группы школьников подбирается своя методика обучения. Это повышает эффективность усвоения учебного материала.
-
Перечень предметных дисциплин формируется исходя из поставленных целей образовательного процесса.
-
Между педагогом и классом существует отличный от традиционного способ взаимодействия.
Особенности программы и УМК
Входящие в программу обучения Эльконина-Давыдова учебники включены в федеральный перечень. Согласно приказу №253 от 31.03.2014 г., они могут использоваться для ведения образовательного процесса в аккредитованных учебных заведениях, относящихся к начальной школе.
УМК системы выпускается издательством «Вита-Пресс». В него входят завершенные предметные линии учебной литературы:
«Букварь» авторов: Репкина В.В, Восторговой Е.В. и Левина В.А.; «Русский язык» авторов: Репкина В.В., Восторговой Е.В., Некрасовой Т.В.
«Русский язык» авторов: Ломакович С.В., Тимченко Л.И.
«Литературное чтение» автора Матвеевой Е.И.
«Математика» Александровой Э.И. и учебник авторов: Давыдова В.В., Горбова С.Ф., Микулиной Г.Г. и О.В. Савельевой.
«Окружающий мир» авторов: Чудиновой Е.В. и Букваревой Е.Н.
Обучение и воспитание в системе Эльконина-Давыдова являются взаимосвязанными процессами.
Все учебники программы соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС НОО 2009г.). Большая часть учебников - победители конкурса учебников нового поколения, проводимого Национальным фондом подготовки кадров и Минобрнауки России.
Каждый учебник сопровождается рабочими тетрадями, методическим пособием, а также электронным приложением.
Особенностью урока этой психолого-педагогической системе является включение в него разнообразных групповых дискуссионных форм работы, в ходе которых дети открывают для себя основное содержание учебных предметов.
Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем, а вырабатываются ими в ходе учебной дискуссии.
Программа интересна тем, что учащиеся «эльконинцы» не получают оценок. Они ходят в школу не за пятерками, а за знаниями. У них даже дневников нет. На уроках используется оценочная шкала или оценочная линейка. Выглядит она как палочка с крестиком.
Идеи системы развивающего обучения Эльконина - Давыдова
-
Передавать детям не только знания, сколько способы умственных действий;
-
Создавать условия для проявления познавательной активности учеников;
-
Побуждать детей к анализу своих собственных мыслительных действий;
-
Организовывать коллективное обсуждение решаемой проблемы;
-
Оценивать работу каждого учащегося с точки зрения его субъективных возможностей;
-
Стремиться к развитию личности каждого ученика, побуждать в нём познавательную потребность и желание самосовершенствования и др.
Плюсы и минусы программы
Система Эльконина-Давыдова широко применяется в начальных школах. К достоинствам программы относят:
-
Высокую эффективность развития и личностного роста ребёнка в процессе обучения.
-
В ходе освоения образовательной программы у детей усвоение теоретических знаний совмещается с развитием логического мышления и раскрытием творческого потенциала.
-
Навыки анализа и полученная в процессе обучения информация способствуют развитию масштабного мышления.
К недостаткам программы относят страх родителей перед адаптацией детей, обучавшихся по традиционной системе, при переходе на новую учебную программу. Пугает их и обучение без выставления ученикам оценок при глубоком изучении предметов.
Преимущества системы Эльконина-Давыдова
+Направляет учебную деятельность школьника не на получения хорошей оценки, а на личностный рост и саморазвитие.
+Ребенок начинает стремиться к новым достижениям и получению актуальных знаний и навыков.
+На уроке большое количество времени посвящается приобретению теоретических знаний и развитию логического мышления.
+Формирует у ребенка творческий потенциал, навыки анализа полученной информации.
+Дети легко анализируют собственные действия и действия одноклассников.
+Учит ребенка самоанализу, самооценке и самокритике.
В: выслушав обе стороны, нам нужно прийти к общему решению. Для того, чтобы подробнее познакомиться с обсуждаемыми нами УМК, предлагаю вам осуществить анализ некоторых образцов учебников. Разделитесь на две группы (группа модератора 1 и группа модератора 2). (На каждую группу участников раздаются листы, в которых прописаны вопросы для плана анализа УМК).
План анализа УМК
Анализируемый учебник.
а) название учебника;
б) фамилия первого автора учебника.
Соответствие содержания учебника требованиям Госстандарта по (предмет) для классов данного профиля?
Соответствует ли стиль и доступность изложения материала:
а) возрасту учащихся?
б) профилю класса?
-
Обеспечивает ли учебник возможность для уровневой дифференциации обучения (наличие разноуровневых заданий, материала для обязательного и необязательного усвоения)?
-
Обеспечивает ли учебник возможности для формирования предметных и метапредметных умений и навыков?
-
Образует ли данный учебник и другие элементы УМК единую дидактическую систему?
-
Отличается ли данный учебник новизной (в отборе и подаче материала, дидактических подходах) по сравнению с другими учебниками?
1. Структура учебника.
Состоит из следующих элементов: разделы, соответствующие определенным программой ситуациям общения; англо-русский словарь, список фраз повседневного учебного общения, сборник дополнительных текстов для чтения, оглавление и т.д.
2. Содержание учебника
ориентировано на учащихся младшего (среднего) возраста. Это отражено в тематике, разнообразии видов текстов, наличии/отсутствии опоры на родной язык, использовании оригинальных аутентичных материалов. Присутствуют вопросы и задания проблемного (творческого) характера, лингвострановедческие материалы, способствующие формировании социокультурной компетенции. Материалы учебника несут воспитательную и развивающую нагрузку.
3. Система упражнений.
При составлении системы упражнений учтена закономерность усвоения знаний, формирования навыков и развития умений.
Речь, язык; сообщение новых знаний, формирование и совершенствование навыков, развитие речевых умений; упражнения языковые, условно-речевые, речевые и т.д.
Уровень управления работой учащихся соответствует уровню владения языком (управление жесткое, гибкое, эвристическое).
Учебник предусматривает применение разных режимов работы, различных видов учебных действий. Оптимально определено соотношение классной и домашней работы, организована самостоятельная работа учащихся.
И конечно, упражнения соответствуют возрастным особенностям учащихся.
4. Оформление учебника.
а) отражает коммуникативно-деятельностный подход к обучению предмета (размещение материала, характер иллюстраций);
б) соответствует санитарным нормам (размеры, вес, шрифт и т.д.);
в) соответствует эстетическим и этическим нормам (цветовая гамма, сюжеты рисунков и т.д.)
5. Ваши дополнительные замечания и суждения об учебнике.
-
Отвечает основным требованиям.
-
Анализ подкреплять визуальным материалом.
В: давайте обсудим какие особенности вам удалось выделить в УМК “Школа России”, а какие в УМК “Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова”?
В: какие примечания вы отметили в УМК “Школа России”, а какие в УМК “Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова”?
В: уважаемые участники педсовета, кто-то желает высказать свое отношение к рассмотренным УМК?
Именно на это мы опирались в ходе выбора и анализа УМК и пришли к выводу, что остановимся на УМК “Эльконина-Давыдова”.
В: на этой ноте наше обсуждение заканчивается, давайте проведем голосование, в ходе которого мы сможем выбрать УМК для начальной школы.
О: подведем итог. В ходе анализа и голосования представленных УМК нами был сделан вывод, о том, что каждая из существующих образовательных систем и УМК имеет свои особенности. Чтобы сделать выбор, учителя оценивают построение содержания, методологию, анализируют обеспеченность учебной литературой. Это серьезная профессиональная деятельность. Важно, чтобы был соблюден принцип: «Не ребёнок подходит или не подходит под программу, а программа подстраивается под ребёнка».
Главное в начальных классах даже не сама образовательная программа, а тот, кто её доносит до детей. То есть учитель. Поэтому и выбирать в первую очередь надо именно его, если стоит цель выбора. Мудрый учитель сможет научить каждого ученика, учесть его индивидуальные особенности, склонности и способности.
В: всем спасибо за проделанную работу!